2. комплексы ПВО, среди которых есть даже С-300
3. минометы и орудия Первой и Второй Мировых войн
4. межконтинентальные баллистические ракеты
5. пермскую Царь-пушку
В стоимость экскурсии к Дню Победы входит:
Экскурсовод в форме времен ВОВ
1. Транспортное обслуживание
2. Познавательная программа с экскурсоводом в автобусе по пути следования с розыгрышем призов
3. Посещение музея артиллерии (экспозиция под открытым небом)
4. Георгиевская лента в подарок каждому
5. Сладкий петушок каждому
Время выездов от школы:
09.00-11.00
11.30-13.30
14.00-16.00

Стоимость: 24(пн) апреля 2023 года
16500 с группы (автобус до 47 мест) |
14500 с группы (микроавтобус до 19 мест)
(обслуживает комфортабельный микроавтобус на 20 мест:17 посадочных мест+ 1 место взрослого + 2 место экскурсовода)
Общая продолжительность экскурсии: 2.5 часа

Стоимость: 25(вт)-26(ср) апреля 2023 года
17000 с группы (автобус до 47 мест) |
15000 с группы (микроавтобус до 19 мест)
(обслуживает комфортабельный микроавтобус на 20 мест:17 посадочных мест+ 1 место взрослого + 2 место экскурсовода)
Общая продолжительность экскурсии: 2.5 часа

Стоимость: 27(чт)-29(сб) апреля 2023 года
02 (вт), 03 (чр), 04 (чт), 05(пт) мая18000 с группы (автобус до 47 мест) |
16000 с группы (микроавтобус до 19 мест)
(обслуживает комфортабельный микроавтобус на 20 мест:17 посадочных мест+ 1 место взрослого + 2 место экскурсовода)
Общая продолжительность экскурсии: 2.5 часа
«Мотовилихинские заводы», расположенные в Перми, на Урале, в годы Великой Отечественной войны оказались в глубоком тылу. Но сегодня можно с гордостью сказать: завод, его многотысячный трудовой коллектив, сделал все возможное, чтобы там – на передовой – Победа становилась ближе с каждым днем!
С первых дней войны началась огромная работа по перестройке завода на выпуск только военной продукции.
На заводе в эти годы работала группа талантливых конструкторов-артиллеристов.
Завод специализировался на выпуске крупнокалиберной артиллерии, но чутко реагировал на потребности фронта.
 | САУ-152 стали одними из самых мощных пушек в годы Великой Отечественной войны. Они сыграли большую роль в разгроме фашистских танков на Курской дуге.
|
Всего за годы войны завод поставил фронту более 48 600 артиллерийских стволов и не получил с фронта ни одной рекламации на свои изделия. Главной продукцией были пушки 152 мм МЛ-20, 122 мм А-19, 76 мм ОБ-25.
 | При это 152 мм гаубица-пушка МЛ-20 № 3922 в ночь со 2 на 3 августа 1944 года первая стреляла по территории фашистской Германии, а 122 мм корпусная пушка № 501 - первая стреляла по Берлину 20 апреля 1945 года. |
Завод был почти единственным в стране поставщиком артиллерийских пружин, броневого листа, авиационных штамповок, проката для танков, стальных отливок для десятков оборонных заводов страны.
Самоотверженно, презирая любые опасности, сражались за Родину мотовилихинцы-фронтовики. Лучшим из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Вот их имена:
• Гашков Алексей Вениаминович, лаборант цеха №33
• Крохалев Анатолий Ильич, слесарь цеха №50
• Крисанов Николай Васильевич, инженер цеха №22
• Куфонин Сергей Федорович, слесарь цеха №2
• Косяков Михаил Александрович, слесарь цеха №2
• Непряхин Павел Маркович, слесарь цеха №6
• Озимин Михаил Иванович, разливщик цеха №33
• Пирожков Борис Григорьевич, фрезеровщик цеха №3
• Полыгалов Василий Афонасьевич, слесарь-разметчик цеха №32
• Рассохин Леонид Васильевич, фрезеровщик цеха №3
• Сафонов Владимир Ильич, электрослесарь цеха №53
• Старцев Федор Григорьевич, слесарь цеха №3
За годы войны завод 15 раз завоевывал переходящее Красное знамя ЦК ВКП(б).
Пушки «Мотовилихи» отличались высоким качеством, безотказно действовали на всех фронтах.
 | Высокую оценку дал им Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. В июне 1945 года, поздравляя коллектив завода с награждением Орденом Отечественной войны I степени, он писал: «Ваши грозные пушки и самоходная артиллерия сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и победоносном завершении войны». |